Actividad del atletismo en la Olimpiada Nacional 2014

495

AtletismoEn el atletismo, todos los resultados son extraoficiales ya que será este miércoles cuando se conozcan las marcas de las regiones restantes del país para conocer las mejores marcas que clasifiquen a la olimpiada nacional.

Resultados preliminares de atletismo sábado 01 de marzo del 2014

Decatlón hombres sub 23 100metros

Mata López, D. 12 minutos 19 segundos – 614 pts.

Hombres sub 16 2mil metros

Jorge Daniel Ponce Muñoz 6:16.65

Mujeres sub 23 100 metros

Torres Sánchez 12.43

Mujeres sub 23 10 mil mts.

Mota López, S. 39:16:10

Vela González, P. 39:23.56

Guanajuato hace el 1 2

Mujeres Sub 23 Lanzamiento de bala

Guadalupe Aguirre Martínez 10.44 m

Sara Edith Ramírez Soto 8.39m

Guanajuato hace el 1 2

Mujeres sub 18 100 M. Vallas

Pacheco Morales, C. 15.40

Hombres sub 16 Lanzamiento de disco

Gabriel Madrazo Guerra 38.21 mQ

Mendoza Rodríguez, E. 35.32mQ

Mujeres sub 18 100metros

Ceci Tamayo 11.68

Mujeres sub 16 100m

Moreno López, F. – Preliminar 13.16 Final 13.04

Hombres sub 18 100 m

Fernando Antonio Barreto Oñate – Preliminar 11.47 final 11.23

Heptatlón Mujeres sub 20 100 m Vallas

Ortiz Vázquez, M. 18.04, 184 pts.

Decatlón hombres sub 23 – 110 m c/vallas

Mata López, D. 18.55 – 473 PTS.

Resultados preliminares domingo 02 de marzo del 2014

Femenil sub 18

1. Cecilia Tamayo 24.04

Femenil sub 23 800 metros

3. Silvia Crespo, E.     2:29.64

Varonil sub 18 salto de altura

1. Aguilar Reyes, R. 12.89m

4. Ramírez Barbosa, E. 10.96m

Var. Sub 23 salto de altura

1. Martínez Ramírez, David Salomón.  1.85m

Varonil sub 23 carrera 800 m.

1. Miramontes Meza, J. 1:56.90

Heptatlón Mujeres sub 20 Lanzamiento de Jabalina

1. Ortiz Vázquez,  M.  19.78m

Varonil sub 18 Distancia Mixta

2. Barrón Herrera, B.

Barreto Oñate, F.

Ramírez Ríos, E.

Cortez Aguilar, D. 2:06.5

Varonil sub 18 2000 m carrera de obstáculos

1. Corona Carretero, F. 6:32.23

2. Rodríguez Garibaldi, J. 6:44.65

6. Rodríguez Avila, R. 7:07.27

Femenil Sub 23 Lanzamiento de Discos

1. Aguirre Martínez, J. 26.56M

2. Ramírez Soto, S. 20.10M

Son los únicos dos participantes

Varonil sub 20 Salto de longitud

2. Lizama Segura, I. 6.3m

Varonil sub 18        Salto de altura

2. Vargas Calderón, K. 1.71m

Femenil sub 18 3000 m carrera

4. Briseño Contreras, R. 12.18.85

5. Rodríguez Botello, F. 12:34.17

Heptatlón mujeres sub 20 800 m carrera

1. Ortiz Vázquez, M. 2:39.12

Varonil sub 18 200m Velocidad

Finales

2. Barreto Oñate, F. Preliminar: 23. 11 Final: 22.96

6. Barrón Herrera B. Preliminar:23.25 Final:  23.49

Varonil sub 16 salto de altura

1. Vaca Estrada, J. 11.54m

2. Guevara Hurtado, R. 9.97m

Femenil Sub 20 salto de altura

1. Parra López, I. 1.40m

Varonil sub 23 Impulso de bala

1. Zarate Bravo, N. 11.03m

Femenil sub 18. 400m vallas

3. Pacheco Morales, C.  1:05.25

Varonil sub 18 400m vallas

3. Villanueva Hernández, E. 1:01.42

Varonil sub 20 5000m

2. González Llamas, F. 16:03.04

3. Nava Mendoza, M. 16.17.60

Heptatlón femenil sub 20 salto de longitud

2. Ortiz Vázquez, M. 4.23m Puntos:362

Varonil sub 23 5000 metros

2. Falcón Rodríguez, S. 15:54.22

3. Rodríguez Rodríguez, D. 15:55.82

5. González Delgado, J. 16:14.97

Varonil Sub 23 10000 m marcha

1. Flores Ruelas, J. 49:11.04

Solo compite con Qro.

Varonil sub 20 10000 metros marcha

1. Noria Mendoza, J. 53:05.62

único competidor

Deja un comentario