Revista Deportiva

Abre Guanajuato los clavados con oro y dos bronces

María Gutiérrez obtuvo el primer oro, mientras que Paola Pineda y Raúl Suridday sumaron terceros lugares para comenzar la cosecha de medallas para Guanajuato en clavados

36

clavados-gutierrez-pinedaLeón, Gto.- Guanajuato comenzó la actividad de los clavados en la Olimpiada Nacional 2016 con tres medallas, una de oro y dos de bronce en la modalidad de plataforma.

El Centro Acuático de la deportiva León 1 reunió a cientos de niños de todas las delegaciones participantes, para comenzar con la disciplina de clavados, que se desarrollará a lo largo de esta semana.

La primera clavadista que puso el nombre de Guanajuato en el primer sitio fue María Gutiérrez, quien acumuló 158.60 puntos en la prueba femenil A en plataforma 3m para clavados con límite. El segundo sitio fue para Viviana del Ángel, de Veracruz, y el tercero para Gabriela Agundez, de Baja California Sur.

María Gutiérrez
María Gutiérrez

“No era una prueba a la que iba al 100, porque había tenido una lesión, pero bendito sea Dios es de oro”, señaló María, quien este miércoles tendrá la prueba de trampolín de 3m, el jueves de 1m, y para el viernes hará pareja con Paola Pineda en la prueba de sincronizado de 3m.

Precisamente con Paola, formará equipo por primera vez, por lo que espera que se forme una dupla que traiga éxito.

“Es la primera vez que trabajamos juntas, pero le vamos a echar ganas y a divertirnos. Esperemos que sí, cada estado tiene a su pareja más fuerte y así que es cuestión de solo trabajo y que nos divirtamos”.

Paola Pineda (derecha)
Paola Pineda (derecha)

También dos bronces

Por su parte, Paola Pineda obtuvo bronce también en la prueba de plataforma 3m pero en clavados libres.

La guanajuatense obtuvo una puntuación de 390.90 unidades, por debajo de las mencionadas Viviana del Ángel y Gabriela Agundez.

Mientras que en la prueba varonil A de plataforma de 3m en clavados con límite, Raúl Suridday también quedó en el tercer lugar, con 193.90 puntos.

Grupo A femenil tramplín 3m clavados con límite
María Gutiérrez (Guanajuato) – 158.60 pts
Viviana del Ángel (Veracruz) – 155.35 pts
Gabriela Agundez (Baja California Sur) – 154.65 pts

Grupo A femenil trampolín 3m
Viviana del Ángel (Veracruz) – 413.15 pts
Gabriela Agundez (Baja California Sur) – 403.70 pts
Paola Pineda (Guanajuato) – 390.90 pts

Grupo A varonil 3m clavados con límite
Juan Celaya (Nuevo León) – 203.70 pts
Ángel Ojeda (Baja California Sur) – 202.70 pts
Raúl Suridday (Guanajuato) – 193.90 pts