Abejas pierde ante los ‘Rojos’ 81-65

287
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Abejas de Guanajuato cayó ante un poderoso Halcones Rojos, 81-65,  en el Auditorio Benito Juárez de Veracruz, Veracruz, en juego pendiente de la jornada 35.

Desde un inicio  partido se tornó complicado para los de Armando Acosta, Halcones salió a hacer su partido y tan sólo en el primer periodo el marcador dictaba 25-12 a favor de los Rojos.

Para el segundo periodo Abejas demostró que a pesar de las bajas por lesión de Roman Andrade y James Sandoval, puede  encarar juegos importantes y en este lapso recortó la desventaja hasta a un punto pero tras un desconcierto, los Rojos de nuevo se fueron adelante hasta llegar al descanso con score de 40-31.

En el tercer periodo el equipo guanajuatense se derrumbó, Halcones  Rojos alargo la ventaja hasta 66 por 48.

En el último cuarto Abejas apretó en todas las zonas de la duela y de esta manera se dio el periodo más parejo del encuentro, el marcador parcial terminó con ventaja para Abejas apenas por 2 puntos pero el partido ya estaba definido y la victoria se quedo en casa 81-65.

Con este resultado Abejas escala al sexto puesto de la tabla restándoles sólo el juego contra Titánicos a disputarse el sábado próximo a las 8 de la noche en el Domo de la Feria de León, Gto.

Tabla General de la LNBP

PosEquipoJJGPPTS
1Pioneros3830868
2Halcones Rojos3830868
3Halcones Xalapa38281066
4Soles38281066
5Fuerza Regia38211759
6Abejas39192057
7Jefes38191957
8Huracanes37181955
9Titánicos38162254
10Gigantes37162153
11Panteras38142452
12Correcaminos38112748
13Gansos Salvajes3892947
14Barreteros3763143

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deja un comentario